Сколько литров аммиака и сероводорода нужно для получения 102 грамма сульфида амония?​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Марина.

Ответ:

Объяснение:

 Х л                         Х л                         102 г

2NH3      +              H2S      =              (NH4)2S

n=2 моль                 n=1 моль               n=1 моль

Vm=22,4 л/моль  Vm=22,4 л/моль    М = 68 г/моль

V = 44,8 л              V = 22,4 л               m=68 г

Х л   NH3    -    102 г  (NH4)2S

44,8 л  NH3  -   68 г   (NH4)2S

V(NH3) = 44,8 * 102 / 68 = 67,2 л

Х л    H2S    -     102 г  (NH4)2S

22,4 л  H2S  -   68 г   (NH4)2S

V(H2S) = 22,4 * 102 / 68 =33,6 л