1)Напишите уравнения химических реакций с помощю которых можно получить хлорид амония, исходя из

водорода, хлора, азота. 2)Напишите уравнения реакций термического разложения следущих солей амония: карбоната амония, нитрата амония, сульфата амония, хлорида амония, гидрофосфата амония, дигидрофосфата амония, дихромат амония. нитрита амония.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметолла Багжан.

№1

1)3H2+N2=2NH3

2)4NH3+3Cl2=NCl3+3NH4Cl

 

№2

 1)(NH4)2CO3=NH3+CO2+H2O

2)NH4NO3=N2O+2H2O 

3)(NH4)2SO4=NH4HSO4+NH3

4)NH4Cl=NH3+HCl

5)(NH4)2HPO4=H3PO4+2NH3

6)NH4H2PO4= 2NH3 +H4P2O7 + H2O

7) 2(NH4)2Cr2O7 =2Cr2O3+ 2H2O + 4NH3 + 3O2

8)NH4NO2=N2+2H2O