Определите массу аммиака, образующегося при разложении карбоната аммония массой 300 г и 20% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Илья.

Відповідь:

NH4)2CO3=2NH3+CO2+H2O

M(NH3)=17г/моль

w ((NH4)2CO3)=100-20=80%

m(NH4)2CO3)=300*80/10=240г

M(NH4)2CO3)=96г/моль

n(NH4)2CO3)=240/96=2,5моль

nNH4)2CO3:nNH3=1:2

n(NH3)=2,5*2=5моль

m(NH3)=17*5=85г

Пояснення: