«Азот. Аммиак. Соли аммония» 9 класс Вариант 1Часть А1. Молекулярный азот – N2 в

окислительно-восстановительных реакцияхвсегда только восстановительвсегда только окислительне участвуетможет быть и окислитель и восстановитель2. При взаимодействии кальция с азотом (600 0С) образуетсянитрид кальция нитрат кальциянитрит кальцияазид кальция3. Раствор фенолфталеина становится малиновым при взаимодействии сNH3SO2HClH2S4. Аммиак взаимодействует с каждым из предложенных веществ, кромеHNO3H2SO4H2O25. Верны ли суждения о солях аммония?А. Соли аммония устойчивы к нагреванию. Б. Соли аммония взаимодействуют с раствором щелочи при нагревании.1) верно только А 3) оба верны2) верно только Б 4) оба неверныЧасть ВВ 1. Установите соответствие между формулой вещества и степенью окисления азота в нем.Формула веществаА) –3Б) +3В) +51. HNO22. Mg3N23. HNO34. NOЧасть СС1. Запишите уравнения реакций, взаимодействия:А) хлорида аммония и гидроксида натрия Б) аммиака и кислорода (без катализатора)В) аммиака и соляной кислотыГ) карбоната аммония и соляной кислотыД) разложения нитрата аммония ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Захар.

Ответ:

1. окислитель и восстановитель. 2 нитрид кальция 3. аммиак дает малиновую окраску 4. аммиак не реагирует с водородом 5. верно В

В1. А) 2- Mg3N2, Б) 1. HNO2 В) 3. HNO3

Задание С.

A) NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

Б) 4NH3 + 3О2 = 2N2 + 6 Н2О

B) NH3 + HCl = NH4Cl

Г) (NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + CO2 + H2O

1)  температура ниже 270°, реакция :  

NH₄NO₃→N₂O↑+2H₂O

2) температура выше 270°, реакция :

2NH₄NO₃→2N₂+O₂+4H₂O

Объяснение: