К 100 мл 20 % раствора хлорида натрия (ρ = 1,12 г/мл) добавили 110 мл воды. Определите массовую

долю (%) хлорида натрия в полученном растворе. Ответ округлите до десятых, приведите только число. Ответ объяснить более подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатко Илья.

Ответ: 9.5%

Объяснение:

Маса соли в растворе равняется 100*0.2= 20гр.

Маса раствора после добавления воды, равняется 110+100=210гр.

Рассчитаем количество соли в растворе просп добавление воды: 20/210*100=9.52.

Округляем до 10 и получается 9.5%