Сколько молекул имеется в смеси газов, содержащий 0,2 моля азота, 1,5 моля кислорода и 0,3 моля

водорода и какой объём занимает эта смесь при нормальный условиях? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Артём.

Ответ:

По закону Авогадро 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает один и тот же объем и содержит одинаковое количество молекул.

Таким образом:

N(смеси) = Na*n = 6,02*10²³*(0,2+1,5+0,3) = 12,04*10²³ молекул

V(смеси) = Vm*n = 22,4*2 = 44,8 л