К 300 граммам раствора серной кислоты с массовой долей 50% а) прибавили 30 грамм серной кислоты

б) +200 грамм воды в) +15 грамм серной кислоты и 70 грамм воды г) отняли 200 грамм воды прошу, срочно❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Ответ:а)54,5%;  б)30%;  в)42,9%;  г)150%.

Объяснение:Вопрос наверно "Каково процентное содержание кислоты в новом растворе?"

а)300+30=330 (г) - масса нового раствора,

  300*0,5=150 (г) - масса кислоты в исходном растворе,

  150+30=180 (г) - масса кислоты в новом растворе,

  180:330*100=54,5 (%)- массовая доля кислоты в новом растворе.

б) 300+200=500 (г) - масса нового раствора,

   300*0,5=150 (г) - масса кислоты в исходном и в новом растворах,

   150:500*100=30 (%) - массовая доля кислоты в новом растворе.

в) 300+15+70=385 (г) - масса нового раствора,

    300*0,5=150 (г) - масса кислоты в исходном растворе,

    150+15= 165 (г) - масса кислоты в новом растворе,

     165:385*100=42,9 (%)- массовая доля кислоты в новом растворе.

г)   300-200=100 (г) - масса нового раствора,

    300*0,5=150 (г) - масса кислоты в исходном и новом растворах,

    150:100*100=150 (%) - массовая доля кислоты в новом растворе.