Чему равно химическое количество порции уксусной кислоты, содержащей 60,2⋅10^23 молекул? 0,1 моль

1 моль 10 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Ваня.

Ответ:

n(уксусной кислоты)=10моль

Объяснение:

Дано:

N(уксусной кислоты)=60,2⋅10²³ молекул

Na=6,02·10²³молекул/моль

---------------------------------------

n( уксусной кислоты)-?

Решение:

1. Используем формулу:

n=N÷Na,

2. Определим  количество вещества уксусной кислоты, содержащей 60,2⋅10²³ молекул :

n(уксусной кислоты)= N(уксусной кислоты)÷Na

n(уксусной кислоты)=60,2⋅10²³молекул÷6,02·10²³молекул/моль= =10моль

3. Ответ: 10моль химическое количество порции уксусной кислоты, содержащей 60,2⋅10²³ молекул