На 1 участке было в три раза меньше кустов роз , чем на втором. Когда на первый досадили 43 куста ,

а на втором участке 17 кустов выкопали , то на обоих участков кустов стало поровну . Сколько кустов было на каждом участке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.

Пусть х кустов было на первом участке, тогда 3х кустов - на втором. Уравнение:

х + 43 = 3х - 17

43 + 17 = 3х - х

60 = 2х

х = 60 : 2

х = 30 (куст.) - было на первом участке

3х = 3 · 30 = 90 (куст.) - было на втором участке

Ответ: 30 кустов и 90 кустов.

Проверка:

30 + 43 = 90 - 17

73 = 73 - стало поровну

Отвечает Baker Gabe.

1 участок: х

2 участок: 3х

На первый посадили кусты: х+43

На втором выкопали кусты: 3х-17

Стало поровну.

Составим уравнение:

х+43=3х-17

х-3х=-17-43

-2х=-60

х=30

На первом участке изначально было 30 кустов, на втором: 3*30=90