Укажи число молекул, содержащихся в порции глюкозы химическим количеством 5 моль: 6,02⋅10^23 3,01

3,01⋅10^23 30,1⋅10^23

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Карина.

Ответ:

N(глюкозы)=30,1·10²³молекул.

Объяснение:

Дано:

n( глюкозы)=5моль

Na=6,02·10²³молекул/моль

---------------------------------------

N( глюкозы)-?

Решение:

1. Используем формулу:

n=N÷Na, отсюда определим N.

N=n×Na

2. Определим число молекул глюкозы количеством вещества 5 моль:

N(глюкозы)=n(глюкозы)×Na

N(глюкозы)=5 моль×6,02·10²³молекул/моль=30,1·10²³молекул.

3. Ответ:в порции глюкозы 5моль содержится 30,1·10²³молекул.