Практическая работа. Составить алгоритм идентификации солей: карбоната, бромида, фосфата и

сульфата калия

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Владислава.

Карбонат калия:

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2

Можно заметить бурное выделение углекислого газа.

Бромид калия:

KBr + AgNO3 = AgBr + KNO3

Образуется ветло-жёлтый осадок.

Фосфат калия:

K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3KNO3

Образуется светло-жёлтый осадок.

Сульфат калия:

K2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2KOH

BaSO4 выпадет в осадок белого цвета.