Смесь цинка и оксида цинка массой 7г растворили в соляной кислоте, при этом выделился газ объемом

2,24л(н.у.) Определите массу оксида цинка в смеси 50 БАЛЛОВ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.

Ответ:

ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(H2)=2,24\22,4=0,1

Следовательно n(Zn)=0,1

m(Zn во 2 реакции)=0,1*65=6,5

8,525-6,5=2,025 ZnO

w(ZnO)=2,025\8,525=0,24 => 24%