Горение бутана протекает в соответствии с уравнением реакции: 2C4H10(газ) + 13O2(газ) → 8CO2(газ)

+ 10H2O(жидкость). Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание 0,96 л бутана. Производя вычисления, прими, что объёмы газов измерены при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха. Ответ: V(воздуха)= л.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаченко-Абгаш Илана.

Ответ:

Объяснение:

    0,96 л              Х л

  2C4H10     +     13 O2     =    8 CO2     +     10H2O

n=2 моль              n=13 моль

Vm=22,4 л/моль  Vm = 22,4 л/моль

V = 44,8 л             V = 291,2 л

0,96 л   С4Н10   -   Х л   О2

44,8 л    С4Н10   -  291,2 л  О2

V(O2) = 0,96 * 291,2 / 44,8 = 6,24 л

V(в) = 6,24 / 0,21 = 29,7 л