NH3 ⟶ N2 ⟶ NO ⟶ NO2 ⟶ HNO3 ⟶ NaNO3 ⟶ NaNO2; Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно

осуществить превращения.Для реакций, протекающих в растворах, запишите ионные уравнения, а в уравнениях окислительно-восстановительных реакций расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Abramov Egor.

Ответ:

Объяснение:

2NH3 -> N2 + 3H2

2N(-3)  -6e = N2(0)     1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)      3   в-ие

ок-ль

N2 + O2 = 2NO

N2(0) -4e = 2N(+2)  1   ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  1   в-ие

ок-ль

2NO + O2 = 2NO2

N(+2) -2e = N(+4)      2     ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

N(+4)   -1e = N(+5)   1   ок-ие

в-ль

N(+4)  +1e = N(+3)   1   в-ие

ок-ль

2HNO3 + Na2O = 2NaNO3 + H2O

2H(+) + 2NO3(-)+ Na2O = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2O

2H(+) + Na2O = 2Na(+) + H2O

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

N(+5)  +2e =  N(+3)   2    в-ие

ок-ль

2O(-2) -4e = O2(0)   1     ок-ие

в-ль