Какая масса воды необходима для получения 29,4 грамм фосфорной кислоты из оксида фосфора (V) и воды


Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

P205 + 3H20 = 2H3PO4

n(H3PO4)=m\M=29.4\98=0.3 моль

n(H3PO4)=n(H2O)=2:3=0.45 моль

m(H20)=n*M=0.45*18=8.1 г

Объяснение: