Какой объём аммиака можно получить из хлорида аммония массой 107г если выход продукта составляет

85% от теоретической. (С решением, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Кирилл.

NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O

n(NH4Cl)=m:M=107г:53,5г/моль=2 моль

По уравнению реакции:

n(NH4Cl)=n(NH3)= 2 моль

V(теор. NH3)=n*Vm=2 моль*22,4л/моль=44,8 л

выход продукта равен=V практ. : V теор. * 100%

V (практ. NH3)= выход продукта * V (теор. NH3)=0,85* 44,8л= 38,08 л