Напишите молекулярные, ионные и усеченные ионные уравнения!       а)

Na2SO4 + BaCl2 →    б) K2CO3 + HCl →

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓+ 2NaCl

2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+)+ SO4(2-) = BaSO4↓

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O