Срочно, помогите пожалуйстаааа )) Напишите уравнения реакций, назовите продукты реакции. 1)

Сульфид цинка и соляная кислота 2) Сульфат натрия и бромоводородная кислота 3) Карбонат натрия и соляная кислота 4) Разложение карбоната кальция 5) Сульфат меди (II) и железо 6) Хлорид лития и фосфат кальция 7) Хлорид железа (III) и гидроксид натрия 8) Карбонат лития и соляная кислота 9) Хлорид бария и серная кислота 10) Сульфат алюминия и гидроксид натрия 11) Карбонат магния и соляная кислота 12) Силикат натрия и азотная кислота 13) Фосфат калия и нитрат серебра 14) Бромид железа (III) и гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

Ответ:

2HCl + ZnS → ZnCl2 + H2S хлорид цинка и сероводород

Na2SO4 + HBr ≠ ( не выделяется осадок, газ или вода )

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O хлориднатрия углекислый газ вода

СаСО3=СаО+СО2 Оксид кальция и углекислый газ

2Fe + 3CuSO4 → Fe2(SO4)3 + 3Cu сульфат железа и медь

Ca3(PO4)2 + 6LiCl = 2Li3PO4 + 3CaCl2 фосфат лития и хлорид кальция

3NaOH + FeCl3 → 3NaCl + Fe(OH)3(↓) хлорид натрия и гидроксид железа

Li₂CO₃ + 2HCl = 2LiCl + CO₂↑ + H₂O хлорид лития углекислый газ вода

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl  сульфат бария и соляная кислота

Al2(SO4)3 + 6NaOH(разб.) → 2Al(OH)3(↓) + 3Na2SO гидроксид алюминия и сульфат натрия

MgCO3  + 2 HCl  → MgCl2  + H2O + CO2 хлорид магния вода углекислый газ

Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3 нитрат натрия и кремниевая кислота

K3PO4 + 3AgNO3 ---> Ag3Po4 (в осадок) + 3KNO3 фосфат серебра и нитрат калия

3NaOH + FeBr3 → 3NaBr + Fe(OH) бромид натрия и гидроксид железа

Объяснение: