Рассчитайте массу анилина, который можно получить при восстановлении нитробензола массой134 г, если

массовая доля выхода продукта составляет 78%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.

Ответ:

уравнение в задаче - реакция Зинина 

C6H5NO2+6H=C6H5NH2+2H2O 

находим кол-во вещества нитробензола 

n(C6H5NO2)=134/123=2 моль 

теперь находим кол-во вещества анилина 

n(C6H5NH2)=2*78=156г - это теоретический выход, т.е. 100% 

теперь нам нужно найти массовую долю выхода продукта, т.е практический выход(90%) 

156/100*78=121,68г 

ответ:121,68