Помогите. Обозначить массу соли, которую нужно использовать для приготовления 170мл,расствора с

массовой долей 15%,если ГУСТОТА РАСТВОРА РОВНА 1,2 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

30.6 г

Объяснение: Пусть масса соли X г, тогда по формуле

W= m (р.в.) / m(р-р) * 100% ;

m (р-р) = 170мл * 1.2 г/мл = 204 г ;

переведём проценты в доли и решаем:

m (соли) = m (р.в.) = 204г * 0. 15 = 30.6 г