Помогите новичку .Вычислите массу оксида кальция и объём углекислого газа, которые образуются при

обжиге 250 грамм карбоната кальция, содержащего 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Ответ:

v(СО2)=50,4л

m(СаО)=126г

Объяснение:

ω(СаСО3)=100%-10%=90%

m(СаСО3)=ω(СаСО3)*mс(СаСО3)=0,9*250г=225г

v(СО2)=255г*22,4л/моль/100г/моль=50,4л

m(СаО)=225г*56г/моль/100г/моль=126г