1. Какую массу меди можно получить из сульфата меди, содержащего 68% примесей. 2. Какой объем

воды необходимо добавить к 100г соляной кислоты, массовая доля соляной кислоты в которой равна 90%, чтобы приготовить 50% раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Цитович Артём.

Ответ:

M(CuSO4)в купоросе =25*0,64=16г;

(0,1x+16)/(x+25)=0,2

x=110г-масса 10%-ного р-ра

V=110/1,05=104,8мл

Объяснение: