Оксид углерода (4) , полученный при сжигании 2 моль метиламина, пропустили через известковую воду.

Вычислите массу полученного осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчиков Андрей.

4 CH3NH2  + 9 O2  = 2 N2 + 4 CO2 + 10 H2O

Судя по уравнению, количество вещества СО2 будет такое же, как и у метиламина (смотрим коэффициенты)

Известковая вода это Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

Соответственно, количество вещества кальций гидроксида будет тоже 2 моль

Масса кальций карбоната = 100 * 2 = 200 г

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

дано

n(CH3NH2) = 2 mol

-----------------------------

m(CaCO3)-?

4CH3NH2+9O2-->4CO2+10H2O+2N2

n(CO2) = 2*4 /  4= 2 mol

CO2+Ca(OH)2-->CaCO3+H2O

n(CO2) = n(CaCO3) = 2 mol

M(CaCO3) = 100 g/mol

m(CaCO3) = n*M = 2 * 100 = 200 g

ответ 200 г

Объяснение: