Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21% (н. у.). Объем воздуха, требуемый для полного

сгорания угля массой 36 г составляет ? л

Ответы на вопрос

Отвечает Кәдірбеков Айтас.

Ответ: 320 л

Дано:

φ(О2) = 21% или 0,21

m(C) = 36 г

V(в.) - ?

Объяснение:

М(С) = 12 г/моль

n(C) = m/M = 36 г/12 г/моль = 3 моль

С + О2 = СО2

Из УХР видно, что n(O2)=n(C)

n(O2) = 3 моль

V(O2) = n(O2)*Vm = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л

V(в.) = V(O2)/φ)O2) = 67,2 л/0,21 = 320 л