1. Известно, что углерод горюч. Однако уголь может храниться годами не изменяясь . Почему же при

измельчении угля может произойти самовоспламенение угольной пыли? 2. Напишите уравнения реакций углерода с веществами: F2, Ca, Cr2O3. 3. Какая масса железа может быть получена при воздействии на оксид железа(III) 1 кг кокса, содержащего 96% углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Соколков Максим.

Ответ:

1)Происходит самовозгорание угля. На воздухе углерод окисляется кислородом. В результате окисления угля вначале происходит повышение температуры (самонагревание). Если температура достигает критического значения, то самонагревание переходит в самовозгорание угля.

2) C+2F2 = CF4

   2C+Ca=CaC2

   3C+2Cr2O3=4Cr+3CO2

3) Fe2O3+3C=2Fe+3CO

 m(C)=m(кокса)*W(С)=1000г * 0,96=960г

 n(C)=\frac{m}{M}=\frac{960}{12} = 80 моль

 n(Fe)=n(c)*\frac{2}{3}= 80 моль/3*2=53,3333333 моль

 m(Fe) = n*M= 53,3*56=2984

Объяснение:

96%=0,96

В зависимости от того, сколько в n(Fe) ,будет 3 после запятой, столько будет и в ответе