Срочно 30 баллов!!!!Какие основания могут вступать в реакции с солями?Укажите условия

взаимодействия оснований с солями.Напишите уравнения осуществимых реакций по схемам: a)NaOH+CuSO4 б)NaOH+KNO3 в)Cu(OH)2+K2SO4 г)KOH+FeCl3 д)Ba(OH)2+Na2SO4 e)NaOH+FeSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Сурканова Ульяна.

Ответ:

С солями реагируют растворимые основания(щёлочи).При этом соль тоже должна быть растворимой.

а)2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2

б)Cu(OH)2+K2SO4(не щелочь)

в)Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4+2NaOH

г)NaOH+KNO3=NaNO3+KOH

д)3KOH+FeCl3=3KCl+Fe(OH)3

е)2NaOH+FeSO4=Na2SO4+Fe(OH)2

Объяснение: