1)напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить превращение: водород -> вода

-> серная кислота. 2)вычислите массу оксида алюминия, которую можно получить из 135г порошка алюминия.Буду благодарен.​

Ответы на вопрос

Отвечает Манукян Арсен.

Ответ:

1) 2H2+O2=2H2O

H2O+SO3=H2SO4

2) 4Al+3O2=2Al2O3

nAl=135/27=5 моль

nAl2O3=1/2nAl=5/2=2,5 моль

mAl2O3=2,5*Mr(27*2+16*3=102)=255 г