1. Составьте формулы веществ: азотная кислота, оксид серы (VI), нитрат железа (III), гидроксид

алюминия, карбонат калия. 2. Определите, к каким классам относятся химические вещества. Дайте названия каждому из веществ: HNO3, Ca(OH)2, Ba(NO3)2, N2O5, K2CO3, K3PO4, Al(OH)3, Fe2O3, HCI. 3. Дайте характеристику фосфорной кислоты по плану: а) формула; б) наличие кислорода; в) основность; г) растворимость. 4. . Составьте уравнения реакций, укажите их тип, расставьте коэффициенты: Фосфор + магний = ? Оксид меди (II) + азотная кислота = ? + ? Фосфат натрия + нитрат магния = ? + ? Ba(NO3)2 + Na3PO4 = ? + ? K2CO3 + H2SO4 = ? + ? 5. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие переходы: Са ------> СаО ------> Са(ОН)2 ------> Са3(РO4)2 Дайте названия всем веществам. 6. С какими из перечисленных веществ: Cu(NO3)2, CO2, CaO, HNO3, Mg(OH)2 может взаимодействовать гидроксид натрия? Составьте уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Вадим.

Ответ:

1. HNO3, SO3, Fe(NO3)2, Al(OH)3, K2CO3

2. HNO3 — кислота

Ca(OH)2 — гидроксид

Ba(NO3)2 — соль

N2O5 — оксид

K2CO3 — соль

K3PO4 — соль

Al(OH)3 — гидроксид

Fe2O3 — оксид

HCl — кислота

3. А) H3PO4

Б) да, кислород есть, всего 4

В)

Г)

4. 2P + 3Mg = Mg3P2(соединение)

CuO + HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O(обмен)

3Ba(NO3)2 + 2Na3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6NaNO3(обмен)

K2CO3 + H2SO4 = K2CO3 + H2O + CO2(обмен)

5. 2Ca + O2 = 2CaO(оксид кальция)

CaO + H2O = Ca(OH)2 (проверю в интернете потом и напишу в комментариях, если ошибка) (гидроксид кальция)

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 12H2O(коэффициенты проверю) (фосфат кальция)

6.Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3 (Cu(OH)2 - осадок)

Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O ( H2O получается, реакция идет)

Реакция оьмена идет если:

1. Выпадает осадок

2. Выделяется газ

3. H2O

В чем не уверена, проверю сейчас