ПОМОГИТЕ ПЖПЖПЖПЖЖПЖ 50баллов Вычислите объем ацетилена (н.у.), который был получен из 500 г

карбида кальция, содержащего 10% примесей, если выход полученного ацетилена составил 75% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Дормидонтов Александр.

Ответ:

решение

Масса чистого карбида кальция = 500г-500г*0,1=450г.

СаС2+2Н2О=С2Н2+Са(ОН)2

М(CaC2)=64 г/моль

n(CaC2)=450/64=7,03 моль

n(CaC2)=n(C2H2)=7,03 моль

V(C2H2)=Vm*n=7,03*22,4=157,5 л

выход 75%, то объем будет равен 157,5*0,8=118,1 л

ответ: 118,1 л ацетилена

Объяснение: