ПОМОГИТЕ!!СРОЧНО!!ДАЮ 40 БАЛЛОВ 1) Вычислить объем сернистого газа количеством 10 моль 2) Найти

массу карбоната кальция количеством 10 моль 3) Определить количество вещества хлорида алюминия массой 267 г 4) Определить количество кислорода объемом 67.2 л

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрун Матвей.

Ответ:

Объяснение:

1) V(SO2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 10 моль = 224 л

2) m(CaCO3) = n * M = 10 моль * 100 г/моль = 1000 г = 1 кг

3) n(AlCl3) = m / M = 267 г / 133,5 г/моль = 2 моль

4) n(O2) = V(O2) / Vm = 67,2 л / 22,4 л/моль = 3 моль