Помогите с химией пожалуйста!!!!! При растворении 7 г технического цинка в избытке разбавленной

соляной кислоты выделилось 3,1 л (н. у.) водорода. Определите массовую долю примесей в этом образце цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Правоторова Вика.

Ответ:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

1)n(H2)= V/Vm =3,1л/22,4л/моль ≈ 0,14 моль

2)n(Zn(чист.)) = n(H2) = 0,14 моль

3)M(Zn) = 65 г/моль, m(Zn(чист.)) = n*M = 0,14 моль * 65 г/моль ≈ 9 г

4)m (примесей) = m (образца) – m (Zn)=9-7=2г

5)w (примесей) = m (примесей) : m (образца) = 2 : 10 = 0,2 или 20%.

Объяснение: