1 При растворении 10г технического цинка в избытке разбавленной соляной кислоты выделилось 3.1 л

водорода(н.у). Определите массовую долю примесей в данном образце цинка 2 Оксид нерастворимый в воде и в кислотах, взаимодействует при нагревании с раствором гидроксида натрия. Полученный продукт реагирует с соляной кислотой и образует студенистый осадок, который при нагревании превращаються в исходный оксид и воду. Определите исходное вещество и напишите уравнение реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Батуров Дильшат.

1.

Дано:

m(техн. Zn) = 10 г

V(H2) = 3,1 л

Найти:

ω(прим.)-?

Решение.

n(H2)=V/Vm = 3,1 л/22,4 л/моль = 0,138 моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Из УХР видно, что n(Zn) = n(H2) = 0.138 моль

M(Zn) = 65 г/моль

m(Zn) = n*M = 0,138 моль*65 г/моль = 9 г

m(прим.) = 10 г-9 г = 1 г

ω(прим.) = m(прим.)/m(техн. Zn) = 1 г/10 г*100% = 10%

Ответ: 10%

2.

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

H2SiO3 = SiO2 + H2O

Ответ: Исходное в-во SiO2