1.Определите объем (н.у)углекислого газа ,выделяющегося при растворении 110 г

известняка,содержащего 92%карбоната кальция ,в избытке азотной кислоты 2. В растворении 180 г известняка в избытке азотной кислоты выделилось 34,27 л (н.у) углекислого газа .определите массовую долю карбоната кальция в данном образце известняка 3.При взаимодействии 30,93 г руды,содержащей карбонат железа (II),с избытком соляной кислоты выделилось 4,48 и л углекислого газа .Определите массовую долю примесей в руде

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

1. 
рассчитаем массу чистого карбоната
mCaCO3=110·0.92=101.2g
101.2g                                            xL
CaCo3+2H2O=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑
100g                                             22.4L
x=101.2·22.4/100=22.67L
2.
xg                                           34.27L
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
100g                                       22.4L

x=100·34.27/22.4=153g
wprakt=153/180·100%=85%

3.
xg                               4.48L
FeCO3+2HCl=FeCl2+CO2+H2O
116g                           22.4L
x=116·4.48/22.4=23.2g
wprakt=23.2/30.93·100%=75%