Найди число энергетических уровней в атоме химического элемента VIIA группы, если

массовая доля водорода в его соединении с водородом равна 0,0274. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.

Ответ:

HBr

Объяснение:

VIIA группа - галогены

Водородные соединения группы - RH, где R - элемент

ω(H) = 0,01235

ω(H) = \frac{M(H)}{M(X)+M(H))}

M(X)+M(H))

M(H)

0,01235 = \frac{1}{M(X)+1}

M(X)+1

1

⇒ Mr(X) + 1 ≈ 81 ⇒ Mr(X) ≈ 80(M(Br) = 80 г/моль)

Конфигурация брома: 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d¹⁰4s²4p⁵

Электронных слоёв у брома - четыре

Ответ: HBr