Задание 1. Напишите уравнения переходов. S → H2S → SO2 → SO3 → H2SO4 → PbSO4 Задание 2. Уравнять

методом электронного баланса. C + HNO3 → CO2 + NO2 + H2O (укажите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Podnarcote Cate.

Ответ:

1)

S + H2 = H2S

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + Pb(NO3)2 = PbSO4 + 2HNO3

2)

C + 4HNO3 → CO2 + 4NO2 + 2H2O

C - восстановитель

N - окислитель