3. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель-восстановитель а) Cl2

+ KOH = KCl + KClO3 + H2O; б) Zn + HNO3 = Zn(NO3)2 + NH4NO3 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.

Ответ:

Объяснение:

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель-восстановитель

а) 3Cl2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 + 3H2O;

   Cl2(0) +2e = 2Cl (-) восстановление  Cl2 - окислитель║ 5

   Cl2(0)  10е  2Сl +5  окисление   Cl2 - восстановитель ║1

б) 4Zn + 10 HNO3 = 4Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

  Zn  - 2е = Zn+2  окисление,   Zn - восстановитель ║ 4

  N(+5) +8e = N(-3) восстановление, HNO3 - окислитель║1