Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии раствора хлорида кальция, с 17 г

раствора нитрата серебра (I)

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Никита.
  • Ответ:
  • Наприклад:
  • Вычислите массу осадка, который
  • образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно нитрат серебра массой серебра массой 17 г и хлорид кальция массой 22,2 г
  • реакция: 2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl(осадок) + Ca(NO3)2

  • 1)n(AgNO3)=m(AgNO3)/M(AgNO3)=17/170= 0,1моль

  • 2)n(CaCl2)=m(CaCl2)/M(CaCl2)=22,2/111=0,2моль

  • считаем по недостатку, поэтому:

  • 3)n(AgNO3):n(2AgCl)=1:1, поэтому n(2AgCl)=0,1моль

  • 4)m(2AgCl)=M(2AgCl)*n(2AgCl)=0,1моль*143,5=14,35г.