Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой:

NO2 + C = CO2 + N2 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие переходы: C→CO2 → Ca(HCO3)2 → CaCO3 → CO2 → Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Илья.

Ответ:

1) 2 NO2 + 2 C =2  CO2 + N2

2 C (0) - 8 e =2 C (+4)( восстановитель )

2 N (+4) + 8 e = 2 N (0) (окислитель )  

2)

1) C+O2 = CO2  газ

2)CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2

3)Ca(HCO3)2  при нагревании = CaCO3 в осадке + H2O + CO2 газ

4)CaCO3 при нагревании = CaO + CO2 газ

5)Na2O+ CO2 = Na2CO3