Решите уравнение 1 1/2:(1 1/3*x-1/2*x+1)=1 1/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Никита.

Ответ:

Выполним умножение дробей:

1. 2 2/3 * 1 1/8 = 8/3 * 9/8 = 1/1 * 3/1 = 3/1 = 3;

2. 1 1/2 * 1/3 = 3/2 * 1/3 = 1/2 * 1/1 = 1/2.

Запишем уравнение:

2 2/3х - 3 = 1 1/2х + 1/2;

Записать слагаемые с переменной в левой части уравнения, а свободные слагаемые в правой части.

При переносе слагаемых с одной части уравнения во вторую, нужно сменить знаки при слагаемых на противоположные.

2 2/3х - 1 1/2х = 1/2 + 3;

2 4/6х - 1 3/6х = 3 1/2;

1 1/6х = 3 1/2;

х = 3 1/2 : 1 1/6;

х = 7/2 : 7/6;

х = 7/2 * 6/7;

х = 1/1 * 3/1;

х = 3/1;

х = 3.

Ответ: х = 3.