Определите объем газа (н.у.), выделившегося при растворении железа в 300 г 14,6 % -ного раствора

соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Марк Шпаков.

Ответ:

FeS + H2SO4 → FeSO4 + H2S

m(FeS)= 50*(1-0,12) = 44 г

n(FeS) = 44/(56+32)= 0,5 моль

n(H2S)=n(FeS)=0,5моль

V(H2S)= 0,5*22,4= 11,5 л