РЕБЯТА СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧКАМИ ОЧЕНЬ НАДО И СРОЧНОООО ПОМОГИТЕ) ДАЮ 95 БАЛЛОВ ОЧЕНЬ НАДО И

ПРАВИЛЬНО ЧТОБЫ БЫЛО Задача 1) Какой объем газа выделится при растворении 44 г сульфида железа (II) в разбавленной серной кислоте? 2) Какая масса осадка образуется при взаимодействии хлорида бария с 2, 84 г сульфата натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремейчик Вячеслава.

Ответ:

1. FeS+H2SO4 -> FeSO4+H2S

количество вещества FeS :

n(FeS) = 44/88=0,5 моль

Объем газа:

V(H2S) = 0,5*22,4=11,2л