Сколько моль содержится в 155 граммах Cu(OH)2 ? С решением, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Даниил.

Ответ:

1,58 моль

Объяснение:

Дано:

m(Cu(OH)₂) = 155 г

Найти:

n(Cu(OH)₂) - ?

Решение:

Формула - n = \frac{m}{M}, где m - масса вещества (г), М - молярная масса (г/моль)

Молярная масса считается как сумма атомных масс элементов, входящих в соединение (с учетом количества атомов). Атомные массы даны в таблице Менделеева.

M(Cu(OH)₂) = Ar(Cu) + 2·(Ar(O) + Ar(H)) = 64 + 2·(16 + 1) = 98 г/моль

Подставляем все в формулу и считаем:

n(Cu(OH)₂) = m(Cu(OH)₂)/M(Cu(OH)₂) = 155/98 = 1,58 моль

Ответ: n(Cu(OH)₂) = 1,58 моль