Контрольная работа по теме «Неметаллы». 9 класс I вариант. Часть А. 1. Символ элемента,

образующего прос¬тое вещество — неметалл: А) Са Б) Сu В) С Г) Zn 2. Распределение электронов по энерге¬тическим уровням в ионе хлора С1-: А) 2ē, 8ē, 8ē. В) 2ē, 8ē, 18ē, 6ē. Б) 2ē, 8ē, 6ē. Г) 2ē, 8ē. 3. Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с распреде-лением электронов по энергетическим уровням 2ē, 8ē, 6ē: А) ЭО2 и ЭН4 В) ЭО3 и Н2Э. Б) Э2О5 и ЭН3 Г) Э207 и НЭ. 4. Способность атомов принимать электроны уменьшается в ряду: A) F—CI—Br—I. В) Br—I—F—С1. Б) I—Br—CI—F. Г) CI—F—I—Вг. 5. Коэффициент перед формулой веще¬ства X в схеме превращения N2 + О2 эл.ток → X: А) 1 Б) 2 В) 3 Г) 4 6. Закономерность изменения неметал¬лических свойств атомов химических элементов в пределах главной подгруппы с увеличением порядкового номера: A) Увеличивается. Б) Уменьшается. B) Изменяется периодически. Г) Закономерности нет. 7. Оксид серы (VI) не взаимодействует с веществом, формула которого: А) СО2 Б) H2О В) КОН Г) MgO. 8. Схеме превращения +2 +4 N → N соответствует химическое уравнение: A) N2 + 3Mg = Mg3N2 В) N2 + О2 = 2NО Б) N2 + ЗН2 = 2NH3 Г) 2NО + О2 = 2NО2 9. Сера взаимодействует с каждым из веществ группы: A) FeO, NaOH, CuO В) О2, Н2, Сu Б) SО2, Н2, N2О Г) Н2, О2, NH3 10. Ион СI- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего катион: А) Бария. В) Кальция. Б) Водорода. Г) Серебра. 11. Na2SO4*10H2O это: а) галит б) поташ в) гипс г) глауберова соль 12 Продуктами реакции неполного сгорания 2H2S + 3O2 =будут: а)2H2S +S б)2SO2+2H2O в)2S+ 2H2O г)2H2+2S+O2 Часть Б 13. Решите задачу. Вычислите объемную долю выхода сероводорода от теоретически возможного, если при взаимодействии 10г водорода с серой было получено 100л этого газа (при н.у.) Часть С 14. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения согласно схеме: Р → Р2О5 → Х → Na3PО4 → Ag3PО4.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Денис.

Ответ:

Объяснение:

Контрольная работа по теме «Неметаллы». 9 класс

I вариант.

Часть А.

1. Символ элемента, образующего простое вещество — неметалл:

А) Са Б) Сu В) С Г) Zn                           В) С

2. Распределение электронов по энергетическим уровням в ионе хлора С1-:

А) 2ē, 8ē, 8ē. В) 2ē, 8ē, 18ē, 6ē.         А) 2ē, 8ē, 8ē

Б) 2ē, 8ē, 6ē. Г) 2ē, 8ē.

3. Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с распределением электронов по энергетическим уровням 2ē, 8ē, 6ē:

А) ЭО2 и ЭН4 В) ЭО3 и Н2Э.              В) ЭО3 и Н2Э.

Б) Э2О5 и ЭН3 Г) Э207 и НЭ.

4. Способность атомов принимать электроны уменьшается в ряду:

A) F—CI—Br—I. В) Br—I—F—С1.         A) F—CI—Br—I

Б) I—Br—CI—F. Г) CI—F—I—Вг.

5. Коэффициент перед формулой вещества X в схеме превращения

N2 + О2 эл.ток → X:            Б) 2      

А) 1 Б) 2 В) 3 Г) 4

6. Закономерность изменения неметаллических свойств атомов химических элементов в пределах главной подгруппы с увеличением порядкового номера:

A) Увеличивается.

Б) Уменьшается.                       Б) Уменьшается.

B) Изменяется периодически.

Г) Закономерности нет.

7. Оксид серы (VI) не взаимодействует с веществом, формула которого:

А) СО2 Б) H2О В) КОН Г) MgO.         А) СО2

8. Схеме превращения

+2 +4

N → N

соответствует химическое уравнение:

A) N2 + 3Mg = Mg3N2 В) N2 + О2 = 2NО

Б) N2 + ЗН2 = 2NH3 Г) 2NО + О2 = 2NО2           Г) 2NО + О2 = 2NО2

9. Сера взаимодействует с каждым из веществ группы:

A) FeO, NaOH, CuO В) О2, Н2, Сu              В) О2, Н2, Сu  

Б) SО2, Н2, N2О Г) Н2, О2, NH3

10. Ион СI- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего катион:

А) Бария. В) Кальция.

Б) Водорода. Г) Серебра.              Г) Серебра.

11. Na2SO4*10H2O это: а) галит б) поташ в) гипс г) глауберова соль

12 Продуктами реакции неполного сгорания 2H2S + 3O2 =будут:

а)2H2S +S б)2SO2+2H2O в)2S+ 2H2O г)2H2+2S+O2

Часть Б

13. Решите задачу. Вычислите объемную долю выхода сероводорода от теоретически возможного, если при взаимодействии 10г водорода с серой было получено 100л этого газа (при н.у.)

         5 моль    5 моль      5 моль

          Н2        +  S         =  H2S↑

Молярная  масса  водорода  2 г/моль

10 г водорода  соответствуют     10 г : 2 г/моль  =  5 моль.

1  моль  занимают  объем  22,4 л  при н.у.  А  5  моль  водорода  займут 112 л   водорода,  а  входе  реакции  с  серой  112 л  сероводорода.

Выход  сероводорода  (по  объему) составит  100 л : 112 л  = 0,893  или  89,3 %

Часть С

14. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения согласно схеме:

Р → Р2О5 → Х → Na3PО4 → Ag3P

4Р  + 5О2  =  2P2O5                           P2O5    +  3H2O   =  2  H3PO4

                    оксид фосфора (V)                                 фосфорная кислота

H3PO4   +  3NaOH   =  Na3PO4  + H2O

                гидроксид     фосфат

                натрия             натрия      

Na3PO4  +  3 AgNO3   =    Ag3PO4 ↓  +  NaNO3

                 нитрат                фосфат

                 серебра             серебра