2. Распределение электронов по энерге­тическим уровням в ионе азота N3− : А) 2ē, 8ē, 8ē В) 2ē, 8ē,

18ē, 6ē Б) 2ē, 8ē, 6ē Г) 2ē, 8ē3. Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с распреде­лением электронов по энергетическим уровням 2ē, 8ē, 7ē:А) ЭО2 и ЭН4 В) ЭО3 и Н2ЭБ) Э2О5 и ЭН3 Г) Э2О7 и НЭ4. Способность атомов принимать элект­роны уменьшается в ряду: A) F—О—N—С В) N—F—О—С Б) С—N—О—F Г) О—N—F—С5. Коэффициент перед формулой веще­ства X в схеме превращения Р + О2 → X:А) 1 Б) 2 В) 3 Г) 46. Закономерность изменения электро­отрицательности атомов химических элементов в пределах периода с увеличением порядкового номера:A) Увеличивается.Б) Уменьшается.B) Изменяется периодически.Г) Закономерности нет.7. Аммиак взаимодействует с вещест­вом, формула которого:А) НС1 Б) NaOH В) SiО2 Г) N28. Схеме превращения S-2 → S+4 соответствует химическое уравнение:A) SО2 + Н2О= H2SО3Б) H2 + S = H2SB) 2SО2 + О2 = 2SО3Г) 2H2S + 3О2 = 2SО2 + 2Н2О 9. Простое вещество азот взаимодействует с каждым из веществ группы. А) H2O, CO2, NaOH В) Li, Н2, О2 Б) Mg, НС1, О2 Г) Сu, H2SО4, Н210. Ион РО43- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего катион:А) Бария В) НатрияБ) Водорода Г) СеребраЧасть Б. Задания со свободным ответом.11. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения согласно схеме:S → MgS → SО2 → SО3 → Na2SО4 → BaSО412. Превращение 2 из задания 11 рас­смотрите с точки зрения ОВР.13. Из задания 11 выберите реакцию ионного обмена и запишите ее в ионном виде.14. Химическая реакция возможна меж­ду веществами, формулы которых:A) SiО2 и Н2О В) Р2О5 и NaOH.Б) СО2 и SО2 Г) H2SiО3 и Mg

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.

3. Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с распреде­лением электронов по энергетическим уровням 2ē, 8ē, 7ē:
 Г) Э2О7 и НЭ
4. Способность атомов принимать элект­роны уменьшается в ряду:
A) F—О—N—С
5. Коэффициент перед формулой веще­ства X в схеме превращения
4Р +5О2 → 2P2O5
ответ: Б) 2
6. Закономерность изменения электро­отрицательности атомов химических элементов в пределах периода с увеличением порядкового номера:
A) Увеличивается.
7. Аммиак взаимодействует с вещест­вом, формула которого:
А) НСl
8. Схеме превращения
S-2 → S+4
соответствует химическое уравнение:
Г) 2H2S + 3О2 = 2SО2 + 2Н2О
9. Простое вещество азот взаимодействует с каждым из веществ группы.
 В) Li, Н2, О2
10. Ион РО43- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего катион:
 Г) Серебра
Часть Б. Задания со свободным ответом.
11.S → MgS → SО2 → SО3 → Na2SО4 → BaSО4

Mg+S=MgS

2MgS+3O2=2MgO+2SO2 2SO2+O2=2SO3 SO3+Na2O=Na2SO4 Na2SO4+BaСl2=2NaCl+BaSO4(осадок) 12. 2MgS²⁻+3O₂⁰=2MgO²⁻+2S⁴⁺O₂ S²⁻-6e=S⁴⁺|4|2 O2⁰+4e=2O²⁻|6|3
13. Na2SO4+BaСl2=2NaCl+BaSO4(осадок) 2Na⁺+SO₄²⁻+Ba²⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2Cl⁻+BaSO4(осадок) SO₄²⁻+Ba²⁺=BaSO4(осадок)
14. Химическая реакция возможна меж­ду веществами, формулы которых:
 В) Р2О5 и NaOH.