Вариант – 2. 1. Символ элемента, образующегося простое вещество – неметалл: А. Са. Б. Cu. В. C. Г.

Zn. 2. Иону Cl- соответствует электронная формула: А. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6. В. 1s2 2s22p63s23p5. Б. 1s2 2s2 2p6. Г. 1s2 2s2 2p63s23p4. 3. Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электронной формулой атома 1s2 2s2 2p2: А. ЭО2 и ЭН4. В. ЭО3 и Н2Э. Б. Э2О5 и ЭН3. Г. Э2О7 и НЭ. 4. Способность атомов принимать электроны уменьшается в ряду: А. F – Cl – Br – I. В. Br – I – F – Cl. Б. I – Br – Cl – F. Г. Cl – F – I – Br. 5. Коэффициент перед формулой вещества Х в схеме превращения N2 + O2 эл.ток. X: А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. 6. Химическое равновесие в системе N2 + 3H2 2NH3 + Q смещается вправо в случае : А. Понижения давления. В. Использования катализатора. Б. Повышения давления. Г. Повышения температуры. 7. Оксид серы (VI) не взаимодействует с веществом, формула которого: А. CO2. Б. H2O. В. KOH. Г. MgO. 8. Схеме превращения N+2 N+4 соответствует химическое уравнение: А. N2+3Mg = Mg3N2. В. N2+O2 =2NO. Б. N2+3H2 =2NH3. Г. 2NO +O2 =2NO2. 9. Сера взаимодействует с каждым из веществ группы: А. FeO, NaOH, CuO. В. O2, H2, Cu. Б. SO2, H2, N2O. Г. H2, O2, NH3. 10. Ион SiO32- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего катион: А. Бария. В. Кальция. Б. Водорода. Г. Серебра. 11. Составьте формулы водородных соединений химических элементов – неметаллов: азота, иода, кислорода. Укажите соединение с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами. 12. Составьте характеристику вещества, формула которого СО2, по плану: 1) качественный состав; 2) количественный состав; 3) степень окисления каждого элемента; 4) относительная молекулярная и молярная масса; 5) массовая доля каждого элемента; 6) отношение масс элементов; 7) название. 13. Запишите химические формулы и названия веществ А и В в схеме превращений: SO2 A B. 14. По уравнению реакции 2СО + О2 = 2СО2 рассчитайте объемы исходных веществ (н.у.) для получения 1,5 моль газа оксида углерода (IV). 15. Запишите названия аллотропных модификаций серы.

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.
1-в
2-в
3-а
4-а
5-б
6-б
7-а
8-г
9-в
10-б

11 Самая типичная кислота - это HI

12)
1) Состоит из 2-х элементов - кислорода и углерода
2) Молекула состоит из двух атомов кислорода и атома углерода
3) С(+4) О2(-2)
4) Молярная (молекулярная) масса = 12+16*2=44 г/моль
5) w(C) = 12/44 * 100 = 27,27%
w(O)=100-27,27=99,73%
6) m(C):m(O) = 12:32 = 3:8
7) Углекислый газ

13) SO2 --> SO3 (оксид серы (VI)) --> H2SO4 (серная кислота)
14) По реакции
n(CO)=n(CO2)=1,5 моль. Что равно объему 22,4*1,5 = 33,6 л
n(O2)=1/2*n(CO2)=1/2*1,5 = 0,75 моль. Что равно объему 22,4*0,75 = 16,8 л

15) Всего три аллотропные модификации серы: ромбическая, моноклинная и пластическая.