Напишите уравнение осуществимых хим реакций: укажите окислитель и восстановитель в одной реакции

fe + kno3 - Fe+h2so4(р-р) Fe+h2o- Fe+agno3-

Ответы на вопрос

Отвечает Рассиина Юля.

Ответ:

Объяснение:

Напишите уравнение осуществимых хим реакций:

укажите окислитель и восстановитель в одной реакции

10Fe + 6KNO3   =    5Fe2O3  +  3K2O  +  3N2↑

Fe  + H2SO4 (р-р)  =  FeSO4  +  H2↑

Fe(0)  - 2e  = Fe+2  окисление, Fe  - восстановитель    ║1

2H+  + 2e  = H2(0) восстановление, 2H+ - окислитель ║1

Fe + H2O  =  FeO  +  H2↑

Fe +  AgNO3  = Fe(NO3)2  +  2Ag