Какая масса (г) фосфора вступила в реакцию с кислородом, если образовалося 7,1 граммов оксида

фосфора (V)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Игорь.

Ответ:

3,1 г

Объяснение:

4P+5O2=2P2O5

Количество P2O5 n=m/M=7,1/142=0,05 моль

Количество фосфора 0,05*2=0,1 моль

Масса фосфора m=n*M=0,1*31=3,1 г