Определить формулу органического вещества, содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 22. (М(Н2) =2 г/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.

C H

81.8÷12=6.816

18.2÷1=18.2

(6.816:18.2)÷6.816=(1:2.67)×3=3:8

C3H8

2ой способ

22×2(Н2)=44

С3Н8=44

Ответ:С3Н8