Помогите пожалуйста! Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в схемах

следующих окислительно-восстановительных реакций: 1 уровень 1. N2 + H2 ------ NH3 2. NH3 + O2 à NO + H2O 3. P + HNO3 + H2O à H3PO4 + NO 2 уровень 1. Fe + CuCL2 ----- FeCl2 + Cu 2. MnO2+ H2SO4à MnSO4 + O2 + H2O 3. Cl2 + SO2 + H2O à HCl + H2SO4 3 уровень 1. NaI + NaIO3 + H2SO4à Na2SO4+ I2 + H2O 2. KMnO4 + HBr + H2SO4 = MnSO4 + HBrO + K2SO4 + H2O 3. HI+H2SO4— I2+ H2S+H2O 4. H2SO4+Cu2O—CuSO4+SO2+H2O 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Антон.

Ответ:

Объяснение:

1 уровень

1. N2 + 3H2  =  2NH3

   0             - 3

   N2 +6е = 2N  восстановление  N2 - окислитель║1

    0               +1

    Н2 - 2е = 2Н  окисление   Н2  - восстановитель ║3

2. 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

   -3           +2

   N -5e =  N  окисление   NH3 - восстановитель ║4

   0              -2

   О2 - 4е = О восстановление  О2 - окислитель ║5

 3. 3P +5 HNO3 + 2H2O =  3H3PO4 + 5NO    

     0            +5

     Р - 5е =   Р окисление Р - восстановитель║3

     +5           +2

      N +3e = N  восстановление  HNO3 - окислитель║5

2 уровень

1. Fe + CuCl2 ----- FeCl2 + Cu↓

  Fe - 2e  = Fe(2+)  окисление  

 Cu(2+) + 2e =  Cu(0) восстановление

2 MnO2+ 2H2SO4 =   2MnSO4 + O2 + 2H2O

   +4               +2

   Mn  +2e  =  Mn восстановление  MnO2 - окислитель║2

    -2             0

 2О - 4е =  О2   окисление   MnO2 -  восстановитель ║1

Cl2 + SO2 + 2H2O =  2HCl + H2SO4

    0               - 1

     Сl2 +2e = 2Cl  восстановление  Сl2 -  окислитель ║1

  +4             +6

   S  + 2e =   S  окисление SO2 - восстановитель ║1

3 уровень

5 NaI + NaIO3 + 3H2SO4  =   3Na2SO4  + 3 I2 + 3H2O

-1              0

2 I   - 2e = I2  окисление  HI  - восстановитель ║ 5

 +5           0

 2 I   +10e  5 I2  восстановление NaIO3 - окислитель ║1

2KMnO4 + 5HBr + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5HBrO + K2SO4 + 3H2O

 +7            +2

Mn + 5e = Mn   восстановление   KMnO4 - окислитель║2

- 1              +1

 Br - 2e = Br  окисление  HBr  - восстановитель ║5

8HI     +   H2SO4   =  4 I2   +    H2S   +   4 H2O

 -1              0

2 I   - 2e = I2  окисление  HI  - восстановитель ║ 4

 +6             - 2

  S  + 8e  = S  восстановление   H2SO4 - окислитель ║1

3H2SO4   +  Cu2O  =  2CuSO4   +  SO2↑   +   3H2O

   +6         +4  

    S +2e = S  восстановление  H2SO4  - окислитель ║1

   + 1            +2

     2Сu -1e = 2Cu  окисление  Cu2O  -  восстановитель ║1

4.