Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 100 г 20 %-го раствора гидроксида натрия

с раствором нитрата меди (II). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

24,5 г

Объяснение:

Дано:

m(NaOH)р-р = 100 г

w(NaOH) = 20% = 0,20

Найти:

m(Cu(OH)₂) – ?

Решение: 2NaOH + Cu(NO₃)₂ → 2NaNO₃ + Cu(OH)₂↓

1) найдем массу щелочи, которая вступает в реакцию:

m(NaOH) = m(NaOH)р-ра · w(NaOH) = 100 · 0,20 = 20 г

2) найдем количество вещества гидроксида натрия:

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 20/(23+16+1) = 0,5  моль

3) найдем количество вещества осадка по реакции: видно, что осадка образовалось в 2 раза меньше, чем гидроксида натрия (по коэффициентам: у NaOH 2, у Cu(OH)₂ 1). Значит, количество вещества осадка тоже будет в 2 раза меньше, чем у NaOH:

n(Cu(OH)₂) = n(NaOH)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль

4) найдем массу осадка:

m(Cu(OH)₂) = n(Cu(OH)₂) · M(Cu(OH)₂) = 0,25 · (64+2·(16+1)) = 24,5 г

Ответ: 24,5 г осадка Cu(OH)₂